in

Europei di Atletica, un’edizione piena di medaglie per l’Italia

11 ori, 24 medaglie e altri 13 podi per la Nazionale Italiana reduce da un Europeo di Atletica impeccabile.

Fonte immagine: Profilo Instagram @gianmarcotamberi

Un’Italia pazzesca, incredibile, medagliata, ma soprattutto da record quella che ha partecipato ai campionati europei di Atletica. Ogni serata un trionfo anche alla presenza nelle ultime due sere del capo dello Stato, Sergio Mattarella, allo stadio Olimpico di Roma, accompagnato dal ministro dello sport Andrea Abodi, il presidente del Coni Giovanni Malagò e il numero uno dell’atletica italiana, Stefano Mei. 24 medaglie di cui 11 ori.

Il medagliere dei Campionati Europei di Atletica

  1. ITALIA: 11 ori, 9 argenti, 4 bronzi – Totale: 24
  2. FRANCIA: 4 ori, 6 argenti, 7 bronzi – Totale: 16
  3. GRAN BRETAGNA: 4 ori, 4 argenti, 5 bronzi – Totale: 13
  4. NORVEGIA: 4 ori, 2 argenti, 1 bronzo – Totale: 6
  5. SVIZZERA: 4 ori, 1 argento, 4 bronzi – Totale: 9
  6. OLANDA: 3 ori, 4 argenti, 5 bronzi – Totale: 12
  7. BELGIO: 3 ori, 1 argento, 2 bronzi – Totale: 6
  8. SPAGNA: 2 ori, 3 argenti, 3 bronzi – Totale: 8
  9. POLONIA: 2 ori, 2 argenti, 2 bronzi – Totale: 6
  10. IRLANDA: 2 ori, 2 argenti – Totale: 4

Tutte le medaglie dell’Italia

7 GIUGNO

20km marcia femminile: 1ª Antonella Palmisano (Italia), 2ª Valentina Trapletti (Italia).

Staffetta mista 4×400 metri: 2ª Italia.

5000 metri femminile: 1ª Nadia Battocletti (Italia).

8 GIUGNO

20km marcia maschile: 3° Francesco Fortunato (Italia).

Salto in lungo maschile: 2° Mattia Furlani (Italia).

Getto del peso maschile: 1° Leonardo Fabbri (Italia).

110 ostacoli maschile: 1° Lorenzo Simonelli (Italia).

100 metri maschile: 1° Marcell Jacobs (Italia), 2° Chituru Ali (Italia).

9 GIUGNO

Mezza maratona maschile: 1° Yeman Crippa (Italia), 2° Pietro Riva (Italia)

Mezza maratona maschile a squadra: 1ª Italia

800 metri maschile: 3° Catalin Tucuceanu (Italia)

100 metri femminile: 3ª Zaynab Dosso (Italia)

10 GIUGNO

Lancio del martello femminile: 1ª Sara Fantini (Italia)

200 metri maschile: 2° Filippo Tortu (Italia)

11 GIUGNO

Salto in alto maschile: 1° Gianmarco Tamberi (Italia)

400 ostacoli maschile: 2° Alessandro Sibilio (Italia)

10000 metri femminile: 1ª Nadia Battocletti (Italia)

12 GIUGNO

Salto in lungo femminile: 2ª Larissa Iapichino (Italia)

Staffetta 4×400 metri maschile: 2ª Italia

1500 metri maschile: 3° Pietro Arese (Italia)

Staffetta 4×100 metri maschile: 1ª Italia

Fonte immagine: Profilo Instagram @gianmarcotamberi

blog hibet