in

Arena Open: tutte le liste vincenti di Day1 e Day2

magic_arena_liste

Siamo giunti alla terza edizione dell’Arena Open, il torneo su MTG Arena che mette in palio 2000$ per chi riesce a totalizzare 7-x al Day2 del torneo e 1000$ per chi fa 6-x.

Questa edizione, che si è giocata il 31 ottobre e l’1 novembre 2020, ha avuto la caratteristica di poter scegliere se fare il Day1 giocando BO1 oppure BO3. Il costo d’iscrizione era lo stesso: 20000 oro oppure 4000 gemme. Diversi erano invece i premi e le vittorie da ottenere per accedere al Day2 del torneo e competere per i premi in denaro.

BEST-OF-ONEBEST-OF-THREE
Punteggio per terminare l’evento: 7 vittorie o 3 sconfittePunteggio per terminare l’evento: 4 vittorie or 1 sconfitta
7 vittorie: 2,000 Gemme, Qualificazione per il Day 24 vittorie: 5,000 Gemme, Qualificazione per il Day 2
6 vittorie: 1,600 Gemme3 vittorie: 5,000 Gemme
5 vittorie: 1,200 Gemme2 vittorie: 2,500 Gemme
4 vittorie: 800 Gemme1 vittorie: 1,000 Gemme
3 vittorie: 400 Gemme0 vittorie: Nessuna ricompensa
da 0 a 2 vittorie: Nessuna ricompensa

Il Day2 si giocava BO3, alla seconda sconfitta l’evento terminava ed aveva i seguenti premi:

  • 7 vittorie: $2,000, accesso allo Zendikar Rising Qualifier Weekend
  • 6 vittorie: $1,000, accesso allo Zendikar Rising Qualifier Weekend
  • 5 vittorie: 20,000 Gemme, accesso allo Zendikar Rising Qualifier Weekend
  • 4 vittorie: 10,000 Gemme
  • 3 vittorie: 6,000 Gemme
  • 2 vittorie: 4,000 Gemme
  • 1 vittorie: 2,000 Gemme
  • 0 vittorie: Nessuna ricompensa

Passiamo alle liste dei mazzi che hanno passato il Day1, qualificandosi per il Day2.

Arena Open Ottobre 2020 – Day1 – BO1 7 Win Decklists

Azorius Yorion di NumotTheMummy

Big Red di Kevin Antonio

Boros Control di Phill_Helmuth

Boros Cycling di Alexander Gordon Brown

Dimir Mill di Yoshihiko Ikawa

Rogues di Jordao Pereira

Dimir Rogues di Sol4r1s

Golgari Adventures di Renato Spinelli

Gruul Adventures di ryuumei 

Jeskai Yorion Lukka di Keetsune

Mardu Yorion Blink di Sam Black

Monoblack Devotion di jdgreenidge

Monogreen Stompy di Rumti

Monogreen Stompy di Yugen

Monored Aggro di Gary Campbell

Monored Aggro di Mariano Lanzi

Aggro Monored di Rei Saito

Monored Control di Ginky

Monowhite Aggro di IronDuke

Monowhite Aggro di Bjorn Andreasson

Rakdos Midrange di Cabezadebolo

Rakdos Midrange di Dani Toledo

Midrange Rakdos di Daniel

Rakdos Midrange di malseman

Selesnya Yorion Blink di Jim Davis

Arena Open Ottobre 2020 – Day1 – BO3 4 Win Decklists

Azorius Yorion Control di Luis Scott Vargas

Dimir Control di David Inglis

Dimir Rogues di MTG Brew Crew Podcast

Gruul Adventures di ganp

Gruul Adventures di J-E Depraz

MonoBlue Control di ashgrabbr

Monogreen Food di Rint

Orzhov Yorion Doom di Guillaume Mousnier

Rakdos Midrange di Petros Tziotis

Selesnya Blink di Carson Bell

Temur Ramp di Val MAFR

Temur Ramp di diddysinatra

Arena Open Ottobre 2020 – Day2 – 7 Win Decklists

Azorius Yorion Control di Aaa

Azorius Yorion Control di Kave4444

Yorion Azorius Control di Marino Donato

Dimir Rogues di Oliver Tiu

Dimir Rogues di sandoiche

Esper Yorion Doom di Upumpa89 (Tian Fa Mun)

Esper Yorion Doom di Aira

Yorion Esper Doom di teyi

Golgari Adventures di Autoclean

Gruul Adventures di Day Ward

Gruul Adventures di Jonathan Zhang

Adventures Gruul di Onyuka

Gruul Adventures di Simon Nielsen

Gruul Adventures di taraaasyk 

Izzet Control di Gainsay

Monogreen Food di mtgreew

Monogreen Food di Steven Williams

Monored Aggro di Michael Eisenhauer

Monored Ramp di Darkmat

Monowhite Aggro di Giruyama

Rakdos Midrange di Anthony Hodgson

Rakdos Midrange di Fabio Pombinho

Midrange Rakdos di Teruya Kakumae

Rakdos Ramp di Teddibiase

Selesnya Adventures di Soccerdude789

Yorion Selesnya Blink di Josh

Selesnya Landfall di Noon

Se volete seguire altre notizie sul mondo degli E-Sports cliccate QUI.

A cura di: Powned