in

Arena Open 4 (Historic): tutte le liste vincenti di Day1 e Day2

arena_open_day1_day2

Siamo giunti alla quarta edizione dell’Arena Open, il torneo su MTG Arena che mette in palio 2000$ per chi riesce a totalizzare 7-x al Day2 del torneo e 1000$ per chi fa 6-x.

Anche per questa edizione, che si è giocata il 12 e 13 dicembre 2020, come per la precedente, si poteva scegliere se fare il Day1 giocando BO1 oppure BO3. Il costo d’iscrizione era lo stesso: 20000 oro oppure 4000 gemme. Diversi erano invece i premi e le vittorie da ottenere per accedere al Day2 del torneo e competere per i premi in denaro.

BEST-OF-ONEBEST-OF-THREE
Punteggio per terminare l’evento: 7 vittorie o 3 sconfittePunteggio per terminare l’evento: 4 vittorie or 1 sconfitta
7 vittorie: 2,000 Gemme, Qualificazione per il Day 24 vittorie: 5,000 Gemme, Qualificazione per il Day 2
6 vittorie: 1,600 Gemme3 vittorie: 5,000 Gemme
5 vittorie: 1,200 Gemme2 vittorie: 2,500 Gemme
4 vittorie: 800 Gemme1 vittorie: 1,000 Gemme
3 vittorie: 400 Gemme0 vittorie: Nessuna ricompensa
da 0 a 2 vittorie: Nessuna ricompensa

Il Day2 si giocava BO3, alla seconda sconfitta l’evento terminava ed aveva i seguenti premi:

  • 7 vittorie: $2,000, accesso al Kaldheim Qualifier Weekend
  • 6 vittorie: $1,000, accesso al Kaldheim Qualifier Weekend
  • 5 vittorie: 20,000 Gemme, accesso al Kaldheim Qualifier Weekend
  • 4 vittorie: 10,000 Gemme
  • 3 vittorie: 6,000 Gemme
  • 2 vittorie: 4,000 Gemme
  • 1 vittorie: 2,000 Gemme
  • 0 vittorie: Nessuna ricompensa

Passiamo alle liste dei mazzi che hanno passato il Day1, qualificandosi per il Day2.

Arena Open 4 – Dicembre 2020 – Day1 – BO1 7 Win Decklists

Mono Red Goblins di Flavio Ausilio (7-0)

Simic Paradox Engine di poX (7-2)

Selesnya Lifegain di Rafabe (7-2)

Rakdos Lurrus di Jace (7-1)

Mono White Lifegain di Rapsolo (7-1)

Azorius Auras di Crip Flair (7-2)

Neoform Combo di darksmile (7-0)

Azorius Control di lukas261997 (7-0)

Selesnya Lifegain di Deezy (7-2)

Azorius Auras di Thekey (7-2)

Mono White Prison di Peppersmoke (7-1)

Azorius Prison di DanyTlaw (7-1)

Orzhov Prison di Sean Goddard (7-1)

Gruul Aggro di Gary Campbell (7-0)

Sultai Midrange di Yuta Takahashi (7-0)

Jund Sacrifice di Kushiro (7-0)

Jund Sacrifice di Martin Juza (7-1)

Mono Red Goblins di Jon Nauert (7-0)

Rakdos Sacrifice di Smoak (7-2)

Azorius Control di Merfolk Cricket MTG (7-2)

Mono White Aggro di Tehscrubbly (7-2)

Mono Red Aggro di nayaoka0504 (7-1)

MonoWhite Prison di boomerangkevin (7-2)

Rakdos Arcanist di KawaiitRiot (7-2)

Mono Red Company di zach_ofalltrades (7-2)

Boros Tokens di Daft (7-2)

Mono Red Cavalcade di Alex Kopel (7-1)

Mono Black Aggro di TGN (7-2)

Jund Company Sacrifice di PhishMTG (7-0)

Azorius Control di yuench (7-1)

Mono Black GPG di R101 (7-1)

Neoform Combo di pepel lovekorn (7-2)

Grixis Arcanist di Cabezadebolo (7-0)

Selesnya Lifegain Company di BattaMTG (7-1)

Simic Paradox Engine di Eric Severson (7-1)

Mono Red Goblins di Cholport (7-0)

Mono Red Aggro di CharLy (7-0)

Azorius Auras di Michael Bonde (7-0)

Jund Sacrifice di DirtyOwl (7-0)

Arena Open 4 – Dicembre 2020 – Day1 – BO3 4 Win Decklists

Bant Control di Galopin (4-0)

Azorius Auras di timfrank (4-0)

Sultai Midrange di Toni Ramis Pascual (4-0)

Mardu Vehicles di MajinBL (4-0)

Gruul Aggro di MarcoWarcry (4-0)

Rakdos Sacrifice di TroppoFortePerVincere (4-0)

Boros Vehicles di Suechtler (4-0)

Mono Black Scourge di Raphael Levy (4-0)

Bant Control di Ccook (4-0)

Grixis Control di Edoardo Zanon (4-0)

Sultai Midrange di Fabrizio Anteri (4-0)

Sultai Midrange di Vasoi2323 (4-0)

Arena Open 4 – Dicembre 2020 – Day2 – 7 Win Decklists

Grixis Arcanist di Cabezadebolo (7-1)

Mono Black Vampires di Pablo Duque (7-1)

Temur Paradox Engine di Eric Severson (7-0)

Mono Red Goblins di Cholport (7-1)

Mono Red Aggro di CharLy (7-1)

Sultai Midrange di Justin Nguyen (7-0)

Simic Paradox Engine di Ben Weitz (7-1)

Sultai Midrange di lukas261997 (7-1)

Sultai Midrange di Luis Scott Vargas (7-0)

Jund Sacrifice Company di Paulo Vito Damo Da Rosa (7-1)

Azorius Auras di Michael Bonde (7-0)

Sultai Midrange di Ryuji Murae (7-1)

Arena Open 4 – Dicembre 2020 – Day2 – Onorabili Menzioni

Jund Sacrifice di DirtyOwl (6-2)

Jund Sacrifice Company di Ondrej Strasky (6-2)

Temur Paradox Engine di Autumn Burchett (6-2)

Rakdos Arcanist di Corey Baumeister (6-2)

Se volete seguire altre notizie sul mondo degli E-Sports cliccate QUI.

A cura di: Powned

Sommario
Arena Open 4 (Historic): tutte le liste vincenti di Day1 e Day2
Titolo
Arena Open 4 (Historic): tutte le liste vincenti di Day1 e Day2
Descrizione
Siamo giunti alla quarta edizione dell’Arena Open, il torneo su MTG Arena che mette in palio 2000$ per chi riesce a totalizzare 7-x al Day2 del torneo e 1000$ per chi fa 6-x.
Autore
Powned.it

Scritto da Powned.it

Powned.it è un portale web dedicato al mondo dei videogiochi ed alle nuove attività agonistiche elettroniche conosciute come “Esport”.